Lade Veranstaltungen

← Zurück zu Veranstaltungen

Jesuitenkirche

+ Google Karte anzeigen
Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

April 2021

Feierabend

24. April, 18:00
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Das Programm folgt in Kürze!  Maria Barbara Heidecker, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier mit Orgelmusik

25. April, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Roman Hauser Improvisationen Camille Sainst-Saens (1835-1921) Ave Maria Première Rhapsodie Première Fantaisie Roman Hauser, Orgel Matthias Spielvogel, Kantor

Erfahren Sie mehr »

Mai 2021

Feierabend

1. Mai, 18:00
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Eugène Gigout (1844-1925) Scherzo aus Dix pièces pour orgue Thomas Daniel Schlee (*1957) Seefelder Präludium Hommage à Maurice Duruflé Nadia Boulanger (1887-1979) Improvisation aus Trois pièces pour orgue César Franck (1822-1890) Piéce ou Fantaisie pour grand orgue Sarah-Maria Pilwax, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier mit Orgelmusik

2. Mai, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Georg Friedrich Händel (1685-1759) Meine Seele hört im Sehen HWV 207 Ludwig van Beeethoven (1770-1827) Bitten op. 48 Nr. 1 Johann Sebastian Bach (1685-1750) Meine Seele erhebt den Herrn BMV 648 Franz Schubert (1797-1828) Ave Marie op. 52 Nr. 6 Totus in corde langue D 136 Der gute Hirt D 449 Daniel Gottfried, Orgel Judith Sauer, Sopran Manfred Stimez, Klarinette

Erfahren Sie mehr »

Feierabend

8. Mai, 18:00
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933) aus "Cathedral Windows op. 106" I. Kyrie Eleison II. Ave Maria III. Resonet in laudibus VI. Lauda Sion Florian Kaier, Orgel  

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier mit Orgelmusik

9. Mai, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Hubert Parry (1848-1918) Fantasia in g-major op. 188 Fugue in g-major op. 188 Anđelko Klobučar (*1931) aus "Tryptichon" II. Larghetto Anton Bruckner (1824-1896) Perger Präludium in C-Dur Maurice Duruflé (1902-1986) Scherzo op. 2 Johannes Zeinler, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Feierabend

15. Mai, 18:00
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Jehan Langlais (1907-1991) I. Prélude aus der Suite Médiévale en frome de Messe Basse II. Tiento aus der Suite Médiévale en frome de Messe Basse Alléluia aus dem Triptyque Grégorien pour Orgue Nicolas Lebègue (1631-1702) Cromohorne ou Tierce en Taille aus der Suite du duxième ton Marco Primultini, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier mit Orgelmusik

16. Mai, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Johann Sebastian Bach (1685-1750) Fuga C-Dur BWV 545 Praeludium C-Dur BWV 545 Sigfrid Karg-Elert (1877-1933) Idillio buccolico op.142/6 Trio continuo op.142/3 Hannes Marek, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Feierabend

22. Mai, 18:00
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Nicolas De Grigny (1672-1703) aus "Veni creator": I. Veni creator en taille a 5 IV. Récit de Cromorne Camille Saint-Saens (1835-1921) aus "7 Improvisations" op. 150: No. 2: Feria Pentecostes Maurice Duruflé (1902-1986) Choral varié-sur le thème du "Venicreator" op. 4 Caroline Atschreiter, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier am Pfingstsonntag

23. Mai, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy  Daniel Gottfried, Orgel; Martin Mairinger, Tenor

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier am Pfingstmontag

24. Mai, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Orgelwerke von Johann Sebastian Bach (1685-1750) Komm, Gott Schöber, heiliger Geist BMV 667 Herr Jesu Christ, dich zu uns wend BMV 709 Trio super: Herr Jesu Christ, dich zu uns wend BMV 655 Schmücke dich, o liebe Seele BMV 654 Fantasia super: Komm, Heiliger Geist, Herre Gott BMV 651

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier mit Orgelmusik

30. Mai, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847) 4. Orgelsonate in B-Dur op. 65/4 - Allegro con brio - Andante religioso - Allegretto - Allegro maestoso Thema mit Variationen in D-Dur Johannes Zeinler, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Juni 2021

Eucharistiefeier mir Orgelmusik

3. Juni, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Charles Tournemire (1870-1939) L´Orgue Mystique XXVII- In Festo Corporis Christi Prélude à l’introït Elévation Offertoire Communion Pièce terminale Jehan Alain (1911-1940) Premier Prélude Profane AWV 57 Hannes Marek, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier mit Orgelmusik

6. Juni, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Nicolas de Grigny (1672-1703)  Verbum supernum Fugue à 5 Récit en Diaglogue Récit de Basse de Trompette ou de Cromorne Tierce en taille Dialogue sur les Grands Jeux Johannes Zeinler, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

6. Juni, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

Camille Saint-Saëns (1835-1921)  Première Fantaisie Trois Rhapsodies sur des cantiques bretons op. 7 Danse macabre op. 40 Roman Hauser, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

13. Juni, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Louis Vierne (1870–1937) Hymne au soleil op. 53 n. 3 Feux follets op. 53 n. 4 Aubade op. 55 n.1 Akira Nishimura (*1953) Prelude “Vision in Flames” Maurice Duruflé (1902–1986) Prélude, Adagio et Choral varié sur le thème du „Veni Creator“ op. 4 Angela Metzger, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier mit Orgelmusik

20. Juni, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Marcel Dupré (18886-1971) Antiphon 1 - While the King Sitteth at His Table Prélude et fugue en Si maheur op. 7/1 Gaston Litaize (1909-1991) Prélude liturgique No. XIX Prélude liturgique No. XXII Lied Daniel Gottfried, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

20. Juni, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

César Franck (1822–1890) Prélude, Fugue et Variation op. 18 Max Reger (1873–1916) Introduktion, Variationen und Fuge über ein Originalthema op. 73 Johannes Zeinler, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier mit Orgelmusik

27. Juni, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933) Introitus op. 154/1 Melodia monastica op. 154/3 Basso ostinato (B.A.C.H.) op. 142/11 Johann Sebastian Bach (1685-1750) Canzona d-moll BWV 588/I Canzona d-moll BWV 588/II Hannes Marek, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

27. Juni, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Jehan Alain (1911–1940) Deux Préludes profanes JA 64 & 65 Deuxième Fantaisie JA 117 Jean Guillou (1930–2019) Saga n. 6 “Ikarus” Igor Strawinsky (1882–1971) L’Oiseau de feu Transkription für Orgel von Thomas Schmögner Daniel Gottfried, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Juli 2021

Die Goldene Stunde

4. Juli, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809–1847) Allegro B-Dur - Intermezzo d-Moll - Fuge B-Dur Johann Sebastian Bach (1685–1750) Pièce d’orgue G-Dur BWV 572 César Franck (1822–1890) Prélude, Choral et Fugue Transkription für Orgel von Ulfert Smidt Ulfert Smidt, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

11. Juli, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Lazare-Auguste Maquaire (1872-1906) Symphonie op. 20 Georges Kriéger (1885-1916) Andante Toccata en mi mineur Achille Philip (1878-1959) Lied Toccata et Fugue en la mineur Andreas Jetter, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

18. Juli, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Alexandre-Pierre-François Boëly (1785–1858) Fantaisie et Fugue en si bemol majeur Olivier Messiaen (1908–1992) Diptyque Marcel Dupré (1886–1971) Cortège et Litanie op. 19 n.2 Naji Hakim (*1955) Arabesques Johannes Berger, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

25. Juli, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Max Drischner (1891–1971) Nordische Toccata und Fuge g-Moll Kristian Lindeman (*1942) Variasjoner over tenkt norsk folketone c-Moll Sverre Eftestøl (*1952) Scherzo aus: Toner i akvarell 2 Sju Allegoriske bilete over den norske folketonen «Kling no, klokka» Benny Andersson (*1946) Tröstevisa Reidar Sløgedal (*1963) Toccata Just R. Lindeman (1822-1894) Variasjoner over et tema av Händel Suzanne Z'Graggen

Erfahren Sie mehr »

August 2021

Die Goldene Stunde

1. August, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

François Couperin (1668–1733) Offertoire sur les grands jeux Johann Sebastian Bach (1685–1750) Partiten über „Christ, der du bist der helle Tag“ Felix Mendelssohn (1809–1847) Variations sérieuses op. 54 Transkription für Orgel von Martin Schmeding Robert Schumann (1810–1856) „Der Vogel als Prophet“ op. 82 Nr. 7 Transkription für Orgel von Lionel Rogg Alexandre Guilmant (1837–1911) „Finale“ aus der Sonate Nr. 1 op. 42 Peter Kofler, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

8. August, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Charles-Marie Widor (1844–1937)  Symphonie VII en la mineur op. 42/3 Peter Frisèe

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

15. August, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

André Raison (1640–1719) Offerte du 5e Ton « Le Vive le Roy des Parisiens » César Franck (1822–1890) Fantaisie en La majeur FWV 35 Claude Debussy (1862–1918) Deux Arabesques Maurice Ravel (1875–1937) Menuet sur le nom d’Haydn Monica Melcova, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

22. August, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

César Franck  (1822–1890) Choral III en la mineur FWV 40 Ottorino Respighi (1879-1936) Preludio in La minore sopra un Corale di Bach “Ich hab mein Sach Gott heimgestellt” Jehan Alain  (1911-1940) 2e Fantaisie AWV 91 Alexandre Guilmant (1837-1911) Was Gott thut, das ist wohlgethan op. 93,1 „Finale“ aus der Sonate Nr. 1 op. 42 Manuel Schuen, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

29. August, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Alexandre-Pierre-François Boëly (1785–1858) Fantaisie et Fugue en si bemol majeur Daniel Roth (*1942) Fantaisie fuguée sur “Regina caeli” Après une Lecture Charles-Marie Widor (1844–1937) Final aus der Symphonie Romane op.73 César Franck (1822–1890) Choral II in h-Moll Charles Tournemire (1870–1939) Postlude – Cycle de Pâques No. 24 aus “L´Orgue Mystique” Michaela Aigner, Orgel

Erfahren Sie mehr »
+ Veranstaltungen exportieren