Die Goldene Stunde

Werke von Louis Vierne
Julia Lehner, Orgel
Wir bitten um einen Beitrag von 12€/8€ ermäßigt
Jesuitenkirche Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

Louis Vierne (1870-1927) 3. Symphonie in fis-Moll, op. 28 - Allegro maestoso - Cantilène - Intermezzo - Adagio - Final Julia Lehner, Orgel

Eucharistiefeier mit Chor und Orgel

Chor De Magnificat - Afri-Euro Voices
Hannes Marek, Orgel
Jesuitenkirche Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

E nwerem anuri (Igbo Sprache) - Afro beat Onye nwanyi mee (Igbo Sprache) Glory be to God (English) Kabeyesi O Hosanna (Yoruba Sprache) Nwaturu Chineke (Igbo Sprache) Abinci Alheri (Hausa Sprache) Afro solo mit afro beat Chor De Magnificat - Afri-Euro Voices Sigfrid Karg-Elert (1877-1933) Postludio festivo op. 142/12 Hannes Marek, Orgel Fabiola Martarelli, Kantorin

Die Goldene Stunde

Werke von Oreste Ravanello, Naji Hakim, Louis Vierne und Marcel Dupré
Sophie Magnanini, Orgel
Wir bitten um einen Beitrag von 12€/8€ ermäßigt.
Jesuitenkirche Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

Oreste Ravanello (1871-1938) Tema e variazioni in si minore - Tema l. Tempo del tema Il. Poco più Ill. Lamento IV. Scherzo V. Canto elegiaco VI. Come corale VII. Vivace ed energico VIII. Pivetta IX. Finale Naji Hakim (*1955) I love the colourful world - Praeludium - Tanz-Toccata Louis Vierne (1870-1937) Scherzo (aus 2. Symphonie) […]

Eucharistiefeier mit festlicher Musik

Improvisationen
Zuzanna Mika, Orgel - Adair Araujo, Kantor
Jesuitenkirche Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

Zuzanna Mika Improvisationen  Zuzanna Mika, Orgel Adair Araujo, Kantor

Die Goldene Stunde

Werke von Johannes Brahms
Christoph Schoener, Orgel
Wir bitten um einen Beitrag von 12€/8€ ermäßigt
Jesuitenkirche Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

Johannes Brahms (1833-1897) Präludium und Fuge g-Moll WoO 10 Fuge as-Moll WoO 8 Variationen und Fuge über ein Thema von Händel op. 24 Orgelfassung von Rachel Laurin - Aria - Variationen 1-25 - Fuga

Eucharistiefeier mit Orgel und Posaune

Werke von Arcangelo Corelli, Joseph Edouard Barat und Franz Liszt
Florian Kaier, Orgel - Christoph Kelemina, Posaune
Matthias Spielvogel, Kantor
Jesuitenkirche Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

Arcangelo Corelli (1653-1713) Sonata in F, op. 5 no. 10  Joseph Edouard Barat (1882-1963) Andante et Allegro  Franz Liszt (1811-1886) Hosannah Christoph Kelemina, Posaune Florian Kaier, Orgel Matthias Spielvogel, Kantor

Eucharistiefeier mit Orgel und Posaune

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Leopold Mozart
Sarah-Maria Pilwax, Orgel - Tobias Grabher, Posaune
Otto Johann Piplics, Kantor
Jesuitenkirche Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

Wolfang Amadeus Mozart (1756-1791)  Leipziger Gigue Leopold Mozart (1719-1787) aus dem Concertino per Trombone in D-Dur: - Menuetto - Adagio - Allegro Sarah-Maria Pilwax, Orgel Tobias Grabher, Posaune Otto Johann Piplics, Kantor

Eucharistiefeier mit festlicher Musik

Werke von Giovanni Pierluigi da Palestrina und Peter Philips
Vokalensemble 1600 - Christoph Hauser, Leitung
Roman Hauser, Orgel - Otto Johann Piplics, Kantor
Jesuitenkirche Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Missa Papae Marcelli Peter Philips (1560-1628) Ave Jesu Christe Gaudete Omnes Beati Estis Beata Dei Genitrix  Vokalensemble 1600 Christoph Hauser, Leitung Roman Hauser, Orgel Otto Johann Piplics, Kantor

Eucharistiefeier mit festlicher Musik

Roman Hauser, Orgel - Matthias Spielvogel, Kantor
Jesuitenkirche Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien

Programm folgt! Roman Hauser, Orgel Matthias Spielvogel, Kantor

Cookie Consent Banner von Real Cookie Banner