Lade Veranstaltungen

Anstehende Veranstaltungen

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Juli 2020

Feierabend

Sa, 11. Juli, 18:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Werke von Louis Vierne Daniel Gottfried, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier

So, 12. Juli, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Einzug: J.S. Bach (1685-1750) Concerto in D-Dur nach Vivaldi, 1. Allegro (BWV 972) Nach der Lesung: Tomaso Albinoni (1671-1751) Aria für Trompete und Orgel Offertorium: Henri Tomasi (1901-1971) Variations grégoriennes sur un Salve Regina Communio: J.S. Bach (1685-1750) Concerto in D-Dur nach Vivaldi, 2. Larghetto (BWV 972) Auszug: Handel Cecilio (*1963) Royal Fanfare Daniel Schinnerl-Schlaffer, Trompete Florian Kaier, Orgel

Erfahren Sie mehr »

Die Goldene Stunde

So, 12. Juli, 18:40
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Davide Mariano Charles-Marie Widor (1844–1937) Symphonie n. 6 en sol mineur op. 42 n. 2 I. Allegro Franz Liszt (1811–1886) Consolation V E-Dur Consolation VI E-Dur Louis Vierne (1870–1937) Naïades 24 Pièces de fantaisie, Suite n. 4 op. 55 César Franck (1822–1890) Choral III en la mineur FWV 40 Marco Enrico Bossi (1861–1925) Scherzo in sol minore op. 49 n. 2 Sergej Prokofiev (1891–1953) Toccata op. 11 Transkription für Orgel von Jean Guillou

Erfahren Sie mehr »

Feierabend

Sa, 18. Juli, 18:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Werke von G. P. da Palestrina, J. Vaet und J. Castelli Ensemble Capella1500 Cornelia Sonnleithner, Alt – Bernd Oliver Fröhlich, Tenor Tore Tom Denys, Tenor – Tim Whiteley, Bariton – Ulfried Staber, Bass

Erfahren Sie mehr »

Eucharistiefeier

So, 19. Juli, 10:30
Jesuitenkirche, Jesuitenkirche, Dr. Ignaz Seipel-Platz 1, 1010 Wien + Google Karte anzeigen

Christopher Tye (1505-1572) The Mean Mass Ensemble Capella1500 Cornelia Sonnleithner, Alt – Bernd Oliver Fröhlich, Tenor Tore Tom Denys, Tenor – Tim Whiteley, Bariton – Ulfried Staber, Bass Hannes Marek, Orgel

Erfahren Sie mehr »
+ Veranstaltungen exportieren